«МАСКИРОВАННАЯ ДЕПРЕССИЯ ИЛИ «ДЕПРЕССИЯ БЕЗ ДЕПРЕССИИ» В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГА»
Психологический центр Персона приглашает вас на семинар
28 мая 2022 г. с 16.00 до 18.00 на тему:
«МАСКИРОВАННАЯ ДЕПРЕССИЯ ИЛИ „ДЕПРЕССИЯ БЕЗ ДЕПРЕССИИ“
В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГА»
В последнее время интерес к психосоматике значительно повышается. Увеличение социальной напряженности приводит к росту тревоги, страхов, эмоциональной дестабилизации человека. Затрудненность осознавания и открытого выражения своих чувств и эмоций способствует тому, что они начинают говорить на языке тела. Телесные симптомы становятся отражением душевной жизни человека, «зеркалом» бессознательных психических процессов.
В некоторых случаях объективные признаки соматического заболевания слабо выражены, носят мигрирующий характер или вовсе отсутствуют, но телесный дискомфорт ощущается и мешает человеку полноценно функционировать. При этом обращение к психологу направлено на поиск психологических причин соматических проявлений, понимание их символического языка и облегчение физического самочувствия. Однако переживание клиентом соматического симптома может лежать на поверхности, скрывая глубинную причину дискомфортного состояния – депрессию.
- Как отличить соматическое заболевание от депрессии, маскирующейся под него?
- Какие основные и дополнительные симптомы депрессии могут встречаться в практике психолога?
- Какими бывают «маски» депрессии?
- Каковы признаки маскированной (соматизированной) депрессии и как в случае ее выявления действовать психологу?
- В чем заключаются особенности беседы психолога с клиентом с маскированной депрессией?
Ищем ответы на эти вопросы на семинаре в ходе психологического обзора феномена маскированной депрессии и разбора клинического случая.
Семинар для начинающих и практикующих психологов, студентов старших курсов психологического факультета, преподавателей психологии и врачей.
Ведущая встречи: Завгородняя Ирина – клинический психолог, перинатальный психолог, доцент ВГУ, преподаватель обучающих программ «Перинатальная психология и психология родительства», «Репродуктивная психология и психосоматика».
Семинар состоится в субботу 28 мая 2022 г. в очном формате с 16:00 до 18:00.
Стоимость семинара - 800 р., для студентов и участников других семинаров психологического центра «Персоны» - 500 р.
Предварительная запись обязательна!
Семинары проходят в психологическом центре «Персона» по адресу:
г. Воронеж, ул. Кирова, 9; под. 2; офис 12.
Подробную информацию по записи вы можете получить у координатора программы Басовой Юлии: тел. 8-919-235-41-76, VK https://vk.com/basovayulia_psy
18.11.2021, 18 просмотров.
Информация
Ведущий | Завгородняя Ирина Владимировна |
Дата | 28 мая - суббота |
Время | 16:00 - 18:00 |
Стоимость | 800 р., для студентов и участников других семинаров психологического центра «Персоны» - 500 р.. |
вы можете позвонить по телефону: